«Я должен был звонить чаще. Оглядываясь назад, я вижу признаки того, что он был болен. Я должен был сделать что-то большее». Так часто можно...

Почему горе является питательной средой для чувства вины

«Я должен был звонить чаще. Оглядываясь назад, я вижу признаки того, что он был болен. Я должен был сделать что-то большее». Так часто можно услышать подобные утверждения, а также множество других вариаций от людей, находящихся в состоянии горя.


Скорбь - сложная штука. Никто не хочет испытывать ее, но, увы, это неизбежная часть жизни. Точно так же, как вы не можете испытывать счастье без печали, вы не можете испытывать любовь и связь без горя.


Доктор Элизабет Кюблер-Росс, швейцарский психиатр, открывшая пять стадий горя, дала нам понимание того, что может казаться таким неописуемым, личным и болезненным. Пять стадий - отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие - дают людям во всем мире утешение, знание, что горе - это нормальная реакция на потерю. И, самое главное, что так мучительно не будет вечно.


Есть еще одна сторона горя, о которой не часто говорят, возможно, потому, что ее плохо понимают. Это вина. Вина за то, что вы сделали что-то не так. Что вы виноваты в том, что случилось. Или что вы сделали недостаточно.


Важно, чтобы мы говорили об этом так же, как мы открыто говорим о стадиях горя, чтобы люди повсюду знали, что чувство вины - это не то, что они испытывают в одиночку.


Если вы чувствуете себя виноватым, это не значит, что вы виноваты. Вина часто бывает ложной, особенно когда дело касается горя.

Почему горе может заставить вас чувствовать себя виноватым


Горе - это изменяющее жизнь сильное эмоциональное переживание. Хотя горе может быть эмоцией само по себе, это также процесс попытки осмыслить шок, а часто и травму, то есть смерть любимого человека.


Что приходит на ум, когда вы думаете о горе? Печаль, боль, онемение, отчаяние? Нет правильных или неправильных эмоций. На самом деле, большинство людей испытывают их все в беспорядке, потому что горе включает в себя так много эмоций. Неудивительно, что чувство вины может всплыть на поверхность.


Когда вы переживаете потерю, это нормально - заниматься самоанализом. Что этот человек значил для вас? Какими были ваши отношения? Какую роль вы сыграли в его жизни, и какую роль он сыграл в вашей? Какую роль вы сыграли в его смерти? Это то, о чем вы можете думать, находясь в глубине горя.


Потеря, теперь уже в прошлом, - это то, что вы можете попытаться осмыслить. Когда вы сосредоточены на прошлом, вы более склонны размышлять о том, что вы должны были сделать, могли бы сделать или сделали бы по-другому.


Как и в приведенных выше утверждениях, вы можете мучить себя такими вопросами, как: «Мог бы я спасти его, если бы я сделал что-то по-другому? Мог ли я сделать его счастливее? Достаточно ли я его слушал? Был ли я достаточно хорошим другом? Чувство облегчения от того, что он больше не испытывает боли, делает меня плохим человеком? Почему я не сказал ему, как сильно я его люблю?» Именно такими вопросами начинает разжигаться чувство вины.



Детское эмоциональное пренебрежение и чувство вины


Хотя чувство вины не делает различий, есть люди, которые более склонны испытывать такое чувство вины.


Будучи воспитанными родителями, которые слепы к вашим чувствам, само определение эмоционального пренебрежения в детстве настраивает вас во взрослом возрасте на то, чтобы не соприкасаться со своими чувствами. Это, в свою очередь, может привести к тому, что вы испытаете больше «вины горя», чем другие.


  1. Взросление с родителями, которые недостаточно реагируют на ваши чувства, не учит тому, как распознавать, называть, управлять и выражать свои эмоции. Это вредно, так как вам нужны эти эмоциональные навыки, когда вы скорбите. Изо всех сил пытаясь понять и управлять сложными чувствами, связанными с вашей виной, вы отдаетесь на милость своего горя и даете ему власть над вами.
  2. Вам не хватает сострадания к себе. Если в детстве вы испытывали эмоциональное пренебрежение, вы, как правило, осуждаете и суровы к себе, и в конечном итоге можете чувствовать себя ответственными за слишком многие вещи. И вы легко проваливаетесь в чувство вины. Чем строже вы судите себя, свои эмоции и свои действия, особенно после несчастья, тем больше вероятность того, что вы испытаете чувство вины.

Что делать с чувством вины


Подумайте о своем отношении к собственным чувствам. Если вы считаете, что ваши чувства не важны, возможно, пришло время переоценить их. Удивительно, насколько более терпимыми становятся ваши эмоции, когда вы подружитесь с ними и перестанете их избегать. Для того, чтобы добраться до другой стороны горя, вам нужно пройти через него. Это трудная задача, но это также необходимый компонент исцеления.

Обратите внимание на свое чувство вины. Вполне естественно не знать о своих чувствах, если в детстве вы верили, что они не важны. Но вы даете силу своему чувству вины, когда оставляете его без присмотра и управления. Интересуйтесь своей виной. Возможно, вы обнаружите, что вам станет легче распознавать, управлять и отпускать это чувство.


Вместо того, чтобы слепо верить своему чувству вины как факту, заземлите себя в реальности. Мы все знаем фразу «все мы сильны задним умом». И это правда. Скорее всего, мы поступили бы по-другому, если бы знали, каким будет результат. Вот где возникает чувство вины, когда вы наблюдаете за прошлым и верите, что могли сделать что-то еще, что могло изменить исход. В то время вы принимали решения и вели себя определенным образом, потому что это казалось вам правильным. Дайте этой прошлой версии себя немного сострадания.


Отказ от вины


Я призываю вас взять с собой эти три основных пункта:


  1. Чувство вины - обычная часть горя.
  2. Чем больше вы будете осознавать свои чувства, особенно чувство вины, тем лучше вы сможете понимать свои эмоции и управлять ими.
  3. Дайте себе дозу реальности и помните, что все мы приняли бы иные решения, если бы могли предсказывать будущее.

Вместо того, чтобы автоматически делать вывод «Я виноват», замечая свое чувство вины, вы можете напомнить себе: «Я скорблю, а не виноват. Мне нужно относиться к себе хорошо и помнить, что я просто человек и всегда делал все, что мог».



Джонис Уэбб
Доктор философии