Вооруженный конфликт, происходящий в Украине, ввел всех людей, так или иначе вовлеченных в него, в кризис. А волновые последствия случившего...

Как справиться с тревогой, связанной с войной

Вооруженный конфликт, происходящий в Украине, ввел всех людей, так или иначе вовлеченных в него, в кризис. А волновые последствия случившегося косвенно влияют и на жизнь людей во всем мире.


О кровавом конфликте много говорят в новостях по телевидению и в социальных сетях, люди обсуждают его в своих семьях и группах друзей. Происходящее трудно принять, а истории из Украины очень пугающие и болезненные для нашего восприятия. Чувствовать себя подавленным, сталкиваясь с такой ситуацией, нормально и понятно.


Это также глубоко неопределенное время. Никто не знает, что будет в будущем, что произойдет завтра. Эту неопределенность может быть трудно обработать, она вызывает беспокойство, замешательство и стресс.


То, что происходящее в Украине оказывает негативное влияние на ваше собственное психическое здоровье и благополучие, никак не уменьшает страданий тех, кто непосредственно затронут конфликтом. Вам стоит предпринять шаги, чтобы позаботиться о себе. Вот 5 вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь себе справиться с тревогой в это трудное время.

1. Ограничьте потребление новостей


Сейчас важно быть в курсе событий. Иногда может даже показаться, что вы обязаны следить за всем, что происходит, но если вы обнаружите, что новости плохо влияют на ваше самочувствие, можно сделать шаг назад. Когда вы ищете информацию о том, что происходит в Украине, важно обращаться к проверенным и надежным источникам новостей, которые сообщают именно о том, что происходит сейчас, а не пишут о возможных негативных последствиях в будущем.


2. Восстановите связь с моментом


Если вы обнаружите, что тратите много времени на беспокойство о том, что может произойти дальше, попробуйте снова сосредоточиться на настоящем. Это время неопределенности, а когда наш разум сталкивается с неопределенностью, мы часто реагируем, представляя себе наихудший сценарий. Хотя это естественная реакция, она бесполезна и даже вредна, и перенаправление нашего внимания на "здесь и сейчас" может помочь. Медитация - полезный инструмент для воссоединения с моментом.



3. Признайте, что вы можете и не можете контролировать


Возможно, вам очень хочется принять меры, чтобы помочь положить конец насилию после того, как вы узнали о военных действиях в Украине. Но, увы, люди, не участвующие в вооруженном конфликте, не имеют большой власти, чтобы напрямую изменить то, что происходит. Это может огорчать и вызывать у вас чувство беспомощности, но это стоит честно признать и обдумать реальные шаги, которые вы можете предпринять, чтобы помочь пострадавшим.


4. Найдите время для хорошего самочувствия


Все новости, замешательство и паника, связанные с войной, могут сказаться на вашем психическом здоровье. Независимо от того, как вы себя чувствуете, это нормально - потратить время на то, чтобы разобраться в себе. Будьте терпеливы и добры к себе в это время и создайте пространство для заботы о собственном психическом благополучии.


5. Поговорите с кем-нибудь


Если вокруг вас много страха и боли, вам не стоит справляться с этим в одиночку. Поговорив с кем-то, кому вы доверяете, о своих чувствах, вы сможете легче все это пережить. Проговаривание своих беспокойств вслух и то, что кто-то выслушает вас без осуждений, может иметь большое значение.