Потеря близкого человека чрезвычайно тяжела и может вызвать множество эмоций. Горе может влиять на людей по-разному, и нет правильного или н...

Как пережить смерть близкого человека

Потеря близкого человека чрезвычайно тяжела и может вызвать множество эмоций. Горе может влиять на людей по-разному, и нет правильного или неправильного способа горевать.


Может потребоваться время, чтобы смириться с тем, что человека больше нет с вами. Важно дать себе пространство, необходимое для того, чтобы испытать эти чувства, и не забывать обращаться за поддержкой к друзьям и семье. Существуют также службы поддержки для тех, кто борется с потерей близкого человека или если вы просто хотите поговорить с кем-то, кого вы не знаете. Вы можете найти больше информации об этих услугах в конце статьи.


Физические и эмоциональные симптомы горя


Существует ряд различных чувств, которые вы можете испытать после смерти любимого человека, и они могут быть как физическими, так и эмоциональными. Вы можете чувствовать некоторые из этих эмоций, их все, испытывать их в произвольном порядке или не испытывать вовсе. Опыт каждого человека уникален.

Психологические или эмоциональные симптомы могут включать:


  • грусть,
  • злость,
  • чувство онемения от шока,
  • тревогу или стресс,
  • чувство вины,
  • подавленность,
  • трудности с концентрацией внимания.

Физические симптомы могут включать:


  • чувство усталости или истощения,
  • слабость,
  • стеснение в груди,
  • отсутствие аппетита,
  • боль,
  • ощущение пустоты в животе.


Понимание процесса скорби


Возможно, вы слышали о стадиях горя, через которые проходят люди после потери любимого человека. Раньше считалось, что горюющие люди проходят эти этапы один за другим, однако теперь мы знаем, что все горюют по-разному, и что вы можете переключаться между эмоциями в любом порядке, когда переживаете свое горе.


Было бы легко создавать ожидания, считая, что вы должны чувствовать себя определенным образом в связи с утратой сейчас или по прошествии времени, но каждый переживает горе по-разному. Важно не ожидать, что к определенному времени вы будете чувствовать себя определенным образом, а вместо этого отдавать приоритет состраданию к себе и позволять себе горевать в своем собственном темпе.


Ниже приведены некоторые из эмоций, которые вы можете испытать во время скорби. Опять же, помните, что для них нет определенного порядка, некоторые из этих эмоций будут накладываться друг на друга, приходить и уходить или могут быть постоянными.


Шок и онемение


Когда впервые случается смерть любимого человека, вы можете почувствовать онемение или, может быть, вам покажется, что происходящее нереально. Разговор с другими людьми о том, что произошло, может помочь справиться с этими чувствами.

Тоска


Вы можете испытывать сильное желание увидеть человека, которого потеряли, и это чувство может мешать расслабиться или сосредоточиться. Люди часто могут мечтать о своем любимом человеке, грустить и скучать по нему.


Гнев


Потерявшие близкого человека люди могут злиться как на ситуацию, так и на окружающих. Некоторые злятся на человека, который умер, за то, что он ушел, или на мир вокруг за то, что он живет своей обычной жизнью, когда их личный мир, кажется, рухнул. Эти чувства нормальны, и нет ничего плохого в том, что вы ощущаете такие эмоции в данный момент.


Чувство вины


Часто люди могут чувствовать вину за то, что они хотели бы сделать до того, как умер человек, которого они любили, но не сделали. Также они могут испытывать вину за чувство облегчения, когда человек умирает, если он давно был болен, за то, что могли бы предотвратить смерть или даже за то, что сами еще живы. Чувство вины - обычное явление в такой момент, но важно помнить, что смерть того, кого вы любили, была вне вашего контроля, и постараться быть добрым к себе в это время.

Печаль


Плач и глубокая грусть могут быть большой частью горя, когда кто-то, кого вы любите, умирает. Чувство грусти может быть отражением того, насколько сильно вы скучаете по человеку, и в некоторые дни вы можете чувствовать себя более расстроенным, чем в другие. Размышления о человеке, которого вы потеряли, может помочь вам смириться с его смертью и справиться с чувством печали.


Депрессия


Депрессия может быть гораздо более сильным чувством, чем грусть, и повседневные вещи в жизни вам кажутся совершенно неважными, например, дружба или работа. Чувство депрессии может быть временным, а может длиться долго, особенно если вы уже испытывали депрессию раньше.


Пустота


Чувство пустоты, как будто часть вашей жизни отсутствует, может быть очень сильным после потери любимого человека. Эти чувства могут никогда не исчезнуть, но со временем они часто уменьшаются, и вы можете снова начать чувствовать себя целым, все еще скучая по тому, кого потеряли.


Принятие


Принятие потери любимого человека требует времени, и не у всех опыт принятия одинаков. Когда вы придете к моменту принятия, вы все еще будете чувствовать грусть и скучать по тому, кого вы потеряли, но наряду с этими чувствами вы также сможете найти способы справляться с горем и снова наслаждаться жизнью. Принятие чьей-то смерти не означает, что вы забыли о них или любите их меньше, ваши чувства к ним по-прежнему существуют.

Учимся жить с горем


То, как вы справляетесь с горем, - это очень личное дело. Вы можете обнаружить, что то, что помогает другим, совсем бесполезно для вас. Помните, что нет такого понятия, как закрытие или окончание, когда дело касается человеческих эмоций или того, как мы скорбим. Мы живем с горем, и наше горе становится частью нашей личности.


Дайте себе время


Это не то, с чем можно спешить. Переживание чьей-то смерти - это большая проблема, и вам нужно будет дать себе время, чтобы смириться с этим. Даже если кажется, что другие люди уже идут дальше, нормально живут без человека, которого вы потеряли. Стоит помнить, что даже если кто-то выглядит так, будто у него все в порядке, у него все равно могут быть трудности.


Если вы живете далеко или по какой-то другой причине не смогли проводить человека, посетив похороны или другой ритуал, вам может потребоваться еще больше времени, чтобы осознать, что это произошло. Дайте себе возможность погоревать и, может быть, найти какие-то личные способы отметить память о своих близких.

Будьте добры к себе


Постарайтесь не ожидать от себя слишком многого. Наличие большого количества требований или обязанностей, которые необходимо выполнять, когда вы скорбите, является большим дополнительным стрессом, и когда ваша энергия на нуле, может показаться невозможным справиться со всем этим. Обратитесь за поддержкой к друзьям, членам семьи или коллегам по работе и спросите, могут ли они взять на себя некоторые из этих обязанностей на некоторое время, пока вам не станет лучше. Помните, что чувствовать себя растерянным и подавленным - это нормально.


Следите за собой


Горе может мешать вам делать то, что полезно для вас, например, хорошо питаться, спать или заниматься спортом. Если вы потеряли аппетит, вам может помочь более частое питание небольшими порциями в течение дня. Постарайтесь выделить время, необходимое для отдыха и сна, а также по возможности дайте себе легкую физическую нагрузку, например, совершая прогулки.


Всплески горя


После того, как кто-то умирает, остается множество вещей, которые могут напомнить нам об этом человеке. Иногда знакомая песня или запах могут застать вас врасплох, и вы неожиданно и сильно почувствуете грусть. Такие моменты еще называют "вспышками горя". Используйте всплески горя как способы вспомнить человека, который умер.

Найдите свой собственный способ запомнить ушедшего


Воспоминания о любимом человеке могут быть исцеляющими и часто болезненными одновременно. Такие вещи, как хранение их любимых цветов в доме, прослушивание их любимой песни или что-то еще, что заставляет вас думать о них с любовью, может быть способом сохранить память и помочь вам почувствовать связь с ними.


Это может быть особенно полезно, если вы не можете быть рядом с другими друзьями и членами семьи, которые любили этого человека, или если вы не смогли пойти на похороны или принять участие в каких-либо других поминальных службах. Это позволит вам создать пространство для воспоминаний и осмысления того, что произошло. Но помните, что то, что в один прекрасный день казалось исцеляющим, может показаться слишком болезненным для другого дня, и это нормально, действуйте в своем собственном темпе и доверяйте своим ощущениям.


Поговорите с кем-нибудь


Горе - это не то, через что вам нужно проходить в одиночку. Говорить о том, что вы чувствуете, - важная часть обработки ваших эмоций и смирения с потерей. Поговорите с кем-нибудь, когда будете готовы, о том, через что вы проходите, будь то друг или член семьи. Если вы разговариваете с кем-то, кто был близок с ним, имейте в виду, что он тоже может скорбеть, и убедитесь, что он готов к разговору.


Если психологическая помощь нужна прямо сейчас:
Телефоны доверия и горячие линии психологической помощи