Страх смерти довольно распространен, и большинство людей боятся смерти в той или иной степени. В какой степени возникает этот страх и к чему...

Страх смерти: нормальный и нездоровый

Страх смерти довольно распространен, и большинство людей боятся смерти в той или иной степени. В какой степени возникает этот страх и к чему он конкретно относится, варьируется от одного человека к другому. В то время как некоторые страхи здоровы, потому что они делают нас более осторожными, у некоторых людей также может быть нездоровый страх смерти.


Кто боится смерти


Страх смерти настолько распространен, что вызвал множество исследовательских проектов и заинтриговал всех, от ученых до религиозных лидеров. Существует даже область исследований под названием танатология, изучающая человеческую реакцию на смерть и умирание. Некоторые интересные результаты были получены при изучении страха смерти.


Согласно «Исследованию страхов американцев», проведенному в 2017 году Университетом Чепмена, 20,3% американцев «боятся» или «очень боятся» смерти. Стоит отметить, что этот опрос включает и другие ответы, связанные со смертью, которые являются более конкретными. Например, убийство незнакомцем (18,3%) и убийство кем-то, кого вы знаете (11,6%), также включены.


Интересно, что почти столько же американцев (20%) боятся публичных выступлений. Эта мысль побудила комика Джерри Сайнфельда пошутить: «Для обычного человека это означает, что если вы идете на похороны, вам лучше быть в гробу, чем произносить надгробную речь».


Женщины, как правило, проявляют большую склонность бояться смерти по сравнению с мужчинами. Возможно, это связано с тем, что женщины чаще признаются в таких страхах и обсуждают их.

Некоторые исследователи утверждают, что молодые люди боятся смерти больше, чем пожилые. Однако одно исследование, проведенное среди умирающих на Тайване, показало, что страх смерти на самом деле не уменьшается с возрастом.


Кроме того, то же исследование показало, что страх смерти у пациентов уменьшился после того, как их поместили в хоспис. Возможно, это было результатом обучения и целостной эмоциональной и духовной поддержки, которую пациенты получают от сотрудников хосписа.


Виды страха смерти


Наш общий страх смерти можно разбить на несколько специфических типов страхов.


Страх перед болью и страданием


Многие люди боятся, что, встретив смерть, они испытают мучительную боль и страдания. Этот страх присущ многим здоровым людям, а также больным, умирающим от рака или других неизлечимых болезней. К сожалению, многие люди не осознают, что паллиативная помощь может помочь облегчить боль и другие неприятные симптомы.


Страх перед неизвестностью


Смерть остается абсолютной неизвестностью, потому что никто в истории человечества не пережил ее и не сказал нам, что на самом деле происходит после того, как мы делаем последний вздох. Человеку свойственно хотеть понять и осмыслить окружающий мир. Реальность такова, что никто из живущих никогда не сможет полностью понять смерть.



Страх небытия


Многие люди боятся мысли о том, что они полностью перестанут существовать после наступления смерти. Обычно мы можем ассоциировать этот страх с атеистами или другими людьми без личных духовных или религиозных убеждений. Правда в том, что многие верующие также беспокоятся о том, что их вера в загробную жизнь в конце концов не реальна, или что они не заслужили вечную жизнь при жизни.


Страх перед вечным наказанием


Подобно страху перед небытием, этот вид страха распространяется не только на набожных верующих. Многие люди - независимо от их религиозных убеждений или отсутствия духовных верований - боятся наказания за то, что они сделали или не сделали здесь, на земле.


Страх потери контроля


Человеческая природа обычно стремится контролировать ситуации, с которыми мы сталкиваемся, но смерть остается чем-то, над чем мы абсолютно не властны. Это многих пугает. Некоторые могут попытаться в той или иной форме контролировать смерть, ведя себя чрезвычайно осторожно, чтобы избежать рисков, или подвергаясь тщательным и частым проверкам здоровья.


Страх перед тем, что станет с нашими близкими


Другой очень распространенный страх смерти связан с беспокойством о том, что произойдет с нашими близкими, если мы умрем. Родители, например, могут беспокоиться о своем ребенке.

Члены семьи, осуществляющие уход на дому за любимым человеком, могут опасаться, что никто другой не сможет справиться с многочисленными потребностями и требованиями их пациента. Кто-то в расцвете сил может испугаться при мысли о том, что оставит супруга или партнера одного из-за смерти.


Нормальный и нездоровый страх смерти


В целом, страх смерти может быть полезным для человека. Когда у нас есть страх смерти, мы часто действуем более осторожно и принимаем соответствующие меры предосторожности для минимизации рисков, например, пристегиваем ремни безопасности или надеваем велосипедные шлемы.


Здоровый страх смерти также может напоминать нам о том, что мы должны максимально использовать свое время здесь, на Земле, и не воспринимать наши отношения как должное. Страх перед реальностью смерти также может подтолкнуть нас к усердной работе, чтобы оставить прочное наследие. Джордж Бернард Шоу, пожалуй, лучше всего подытожил это, сказав: «Я хочу полностью израсходоваться, когда умру, потому что чем усерднее я работаю, тем больше я живу».


С другой стороны, страх смерти иногда может оказаться настолько сильным, что мешает чьей-то повседневной жизни. Этот сильный, часто иррациональный страх смерти, известный как танатофобия, может поглотить чьи-то мысли. Он может влиять на самые основные решения, которые они принимают, например, заставляя их отказываться выйти из дома даже для того, чтобы принести почту.


Страх смерти естественен, и многие люди в той или иной степени разделяют этот страх. Если же вы подозреваете, что ваш страх достиг уровня танатофобии, лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному специалисту в области психического здоровья.