Хотя это кажется удивительным, некоторые люди подрывают собственные благие намерения и долгосрочные цели. Самосаботаж возникает, когда люди ...

Почему люди занимаются самосаботажем

Хотя это кажется удивительным, некоторые люди подрывают собственные благие намерения и долгосрочные цели. Самосаботаж возникает, когда люди препятствуют собственному успеху.


Когда они предпринимают эти деструктивные шаги, их пагубное поведение может негативно сказаться практически на всех сферах их жизни, включая отношения и карьеру.


Люди мешают своему прогрессу по разным причинам. Они могут сознательно или бессознательно совершать акты самосаботажа. Причины варьируются от детских проблем до последствий предыдущих отношений. Другие причины этого типа деструктивного поведения варьируются от низкой самооценки и проблем с преодолением трудностей до проблем с когнитивным диссонансом, которые будут объяснены ниже.


Сознательный и бессознательный самосаботаж


Люди, которые занимаются самосаботажем, могут осознавать свои действия. Например, сидящий на диете человек с избыточным весом может сознательно саботировать свои благие дела, съев целую коробку мороженого.


Или они могут действовать неосознанно. Человек срывает сроки работы. На первый взгляд кажется, что он просто опаздывает. Но правда в том, что он боится неудачи. Он саботирует себя, пропуская срок, тем самым мешая своей цели - продвинуться в компании.

Трудное детство


Воспитание в неблагополучной семье может способствовать вашему акту самосаботажа. Вместо безопасного стиля привязанности у вас может быть амбивалентный или избегающий стиль привязанности. Наше самое раннее взаимодействие с опекунами влияет на то, как мы общаемся с другими.


Если ваши родители говорили вам в детстве, что вы никогда не добьетесь многого, возможно, вы наносите себе ущерб так, что действительно терпите неудачу.


Трудности в отношениях


Если ваш бывший партнер постоянно унижал вас, вы все еще можете чувствовать себя уязвимыми. Может быть, он сказал вам, что зря тратит время, пытаясь продвинуться вперед с кем-то вроде вас.


И сейчас у вас прекрасные отношения, но вы изменяете своему партнеру. Или расстаетесь без причины. Вы чувствуете себя недостойными или боитесь снова пострадать.


Основываясь на недавнем исследовании самосаботажа, 115 австралийских психологов, специализирующихся на романтических отношениях, определили основные причины распространенности самосаботажа в романтических отношениях.


Среди причин были ненадежные стили привязанности, низкая самооценка, боязнь боли, боязнь обязательств, нездоровые убеждения в отношениях и проблемы с преодолением трудностей, когда дело касается сердечных дел.



Низкая самооценка


Люди с негативным представлением о себе и низкой самооценкой особенно подвержены самосаботажу. Они ведут себя так, что подтверждают негативные представления о себе. Поэтому, если они близки к успеху, им становится некомфортно.


Им всю жизнь говорили, что они потерпят неудачу. А иногда они всю жизнь сами твердили себе, что потерпят неудачу.


Когнитивный диссонанс


Люди, демонстрирующие такое поведение, борются с когнитивным диссонансом или умственным дискомфортом, который вы можете испытывать, удерживая две противоречивые идеи одновременно. Людям нравится иметь согласованность между их убеждениями и действиями.


Например, вы выходите замуж за кого-то замечательного, но вы из неблагополучной семьи. Ваш отец ушел из семьи, а мать перешла от одних оскорбительных отношений к другим. Вы не верите в стабильный и счастливый брак. Тем не менее, вы продолжаете планировать свадьбу и рассылать приглашения.


Вот пример, связанный с работой: вы собираетесь найти отличного клиента и заработать больше денег, чем когда-либо прежде. Но вместо того, чтобы делать то, что нужно для продвижения вперед, вы сдерживаетесь, потому что не чувствуете себя достойным. Вы напились накануне встречи с клиентом и полностью ее пропустили. Вместо того, чтобы двигаться вперед, вы предпринимаете действия, чтобы все испортить.

Самосаботаж может привести к хронической борьбе с едой, алкоголем, наркотиками, азартными играми и членовредительством. Это деструктивное поведение также может лишать людей их мотивации и вызывать беспокойство.


Распространенные способы самосаботажа людей


Практикующие психиатры определили распространенные способы, которыми люди саботируют себя. Три способа, которые легко определить, включают прокрастинацию, перфекционизм и самолечение.


Прокрастинация


Люди, которые занимаются самосаботажем, часто откладывают дела на потом. Прокрастинация - это способ показать другим, что вы никогда не готовы, и отсрочить хороший результат. Это потому, что люди боятся разочаровать других, потерпеть неудачу или добиться успеха.


Перфекционизм


Принуждение себя к невозможному стандарту приведет к задержкам и неудачам. Хотя стремление к тому, чтобы все шло по плану без сучка и задоринки, кажется положительной стратегией, перфекционизм мешает успеху.


Когда что-то идет не так, а это неизбежно, перфекционисты терпят неудачу. В конце концов им становится стыдно. Такие люди склонны к депрессии, им кажется, что они всех подводят.

Самолечение


Чтобы справиться с постоянной борьбой между желанием быть успешным и сценарием, который существует в их мозгу и внушает, что они не могут этого сделать, многие успокаивают себя с помощью наркотиков, алкоголя и членовредительства.


Как перестать заниматься самосаботажем


Если вам нужны советы о том, как прекратить это негативное поведение, вот некоторые вещи, которые вы должны учитывать, чтобы предотвратить причинение большего вреда.


Изучите первопричины


Ищите закономерности в своей жизни. Были ли вы склонны неоднократно сводить на нет свои дела? Совершались ли эти действия до того, как вы собирались добиться успеха или когда вы были близки к осуществлению своих личных желаний?


Как уже упоминалось, такое поведение может происходить из детства. Некоторые родители, либо не понимая, либо боясь, что их дети будут разочарованы, советуют своим детям не мыслить масштабно. Может быть, они сказали вам когда-то: «Кто ты такой, чтобы верить, что можешь поступить в колледж? Ты должен работать, как и все мы».

Перестаньте откладывать на потом


Обычное поведение, демонстрируемое теми, кто занимается самосаботажем, - это прокрастинация. Если вы постоянно откладываете что-то важное для себя, эмоционально это может быть проще, чем достижение цели, которую, как вам говорили, вы никогда не достигнете.


Несоответствие между тем, где вы находитесь, и тем, что годами вдалбливали вам в голову, может вызывать у вас невероятный дискомфорт. И вы сами себя саботируете.


Посмотрите на общую картину


Когда вы стремитесь к чему-то большому, например, стать лучшим продавцом в своей области, гигантская цель может показаться невыполнимой.


Чтобы предотвратить акты самосаботажа, не зацикливайтесь на мелочах. Те, кто занимается самосаботажем, иногда тратят много времени на несущественные детали.


Другой пример: если вы пытаетесь стать здоровым, не принимайте решений по принципу «все или ничего». Не сдавайтесь, если пропустите спортзал на неделю. Начните со следующей.


Вносите небольшие постепенные изменения и действуйте медленно. Таким образом, вы можете помешать своему саботирующему разуму затормозить вас. Делайте больше мелких действий, которые не собьют вас с пути.


Прекратите перфекционистское мышление


Самосаботажные люди часто являются перфекционистами. Может быть, вы слишком много думаете о каждой детали. Делайте небольшие улучшения и отмечайте прогресс на пути к достижению желаемой цели.