Связь между религией и фобиями сильна, но не совсем понятна. Хотя сильная религиозная вера может принести некоторым утешение, существуют фоб...

Как религия вызывает различные фобии

Связь между религией и фобиями сильна, но не совсем понятна. Хотя сильная религиозная вера может принести некоторым утешение, существуют фобии, которые имеют религиозный компонент. Эти фобии часто появляются или обостряются во время кризиса веры, но они могут возникнуть в любое другое время. И они могут случиться с каждым, независимо от его религиозной принадлежности.


В данной статье рассматриваются симптомы и виды религиозных фобий. В ней также исследуется, как могут быть связаны религия и фобии, и описываются методы лечения, которые могут помочь при религиозных фобиях.


Симптомы религиозных фобий


Большинство религиозных фобий можно рассматривать как разновидность специфической фобии, которая включает в себя чрезмерный страх перед определенным объектом или ситуацией. Хотя некоторые люди испытывают страхи, связанные с религией, фобия - это больше, чем обычный страх. Симптомы конкретной фобии включают:


  • Чрезмерный, постоянный и необоснованный страх в ответ на конкретную ситуацию или объект.
  • Немедленная реакция тревоги, которая не пропорциональна фактической угрозе.
  • Избегание источника страха или его преодоление только под сильным принуждением.

Чтобы квалифицироваться как фобия, страх должен ограничивать жизнь и затрагивать такие области, как личная жизнь, учеба или работа. Симптомы должны присутствовать в течение шести месяцев или дольше и не должны быть вызваны другим психическим заболеванием, таким как агорафобия или социальное тревожное расстройство.


Фобия - это не то же самое, что обычный страх. При религиозной фобии человек испытывает чрезмерный страх перед религиозным объектом или ситуацией, который непропорционален угрозе и вызывает сильную тревожную реакцию.


Фобии с религиозной составляющей


Есть несколько типов фобий, которые, по-видимому, имеют религиозный компонент. Некоторые из наиболее распространенных включают следующее.


Экклезиофобия


В некоторых случаях люди могут испытывать страх перед церквями, известный как экклезиофобия. Фобия может включать страх перед самим зданием или страх перед тем, что представляет собой здание.


В некоторых случаях этот страх перед церковью может быть связан со страхом перед определенными практиками, связанными с религией, которые привели к чувству недоверия и страха. Сексуальное насилие со стороны священников и эмоциональное насилие со стороны церквей, которые поддерживают гомофобию и вредные практики, такие как, например, конверсионная терапия, могут способствовать страху перед церквями или другими религиозными зданиями.



Фобии Судного дня


Фобии Судного дня можно условно определить как фобии, связанные с концом света. Они, как правило, делятся на две основные категории: технологические фобии и страхи перед «Концом времен».


Оба типа фобий конца света могут быть вызваны или усугублены религиозными убеждениями, особенно если вы начали сомневаться в своей вере. Астрофобия, или боязнь космоса, может быть связана с фобиями конца света.


Фобии смерти


Связанные со смертью страхи чрезвычайно распространены среди людей всех культур и религий. Танатофобия, или страх смерти, является наиболее распространенной из этих фобий, но многие люди также боятся символов смерти, таких как надгробия и призраки. Мифофобия, или боязнь легенд, также может быть связана со страхом смерти.


Числовые фобии


Числа могут иметь религиозное и культурное значение. Хотя современная наука часто отвергает веру в силу чисел как суеверие, вера в силу чисел может быть чрезвычайно сильной. Двумя наиболее опасными числами являются 13 и 666.


Некоторые виды фобий могут быть связаны с религией. Сюда входят фобии, ориентированные на конец человечества, смерть и суеверные убеждения.

Связь между религией и фобиями


Хотя точные причины фобий до конца не изучены, определенную роль играют такие факторы, как генетика и опыт. Тяжелые или травматические переживания иногда способствуют формированию фобий, поэтому травмы, связанные с религией или религиозным опытом, потенциально могут привести к развитию религиозной фобии.


В то время как религиозные убеждения и опыт могут влиять на развитие религиозных фобий у некоторых, многие люди находят утешение, а не страх в своей религиозной вере. Кроме того, перечисленные выше фобии часто возникают у тех, кто не считает себя религиозным. Личные религиозные убеждения могут быть небольшим компонентом более широкой картины.


Поскольку наука еще окончательно не доказала, что происходит после смерти, страх перед неизвестным может быть основной движущей силой религиозного компонента некоторых фобий.


Определенные эмоции или другие фобии могут способствовать некоторым аспектам религиозных фобий. Например, исследования показали, что определенные типы отвращения могут быть связаны с религиозным страхом. Исследование показало, что сексуальное отвращение было связано со страхом перед грехом, в то время как отвращение к патогенам было связано со страхом перед Богом.


Точные причины фобий до конца не изучены, но определенную роль играют гены и жизненный опыт. Вполне вероятно, что развитию религиозных фобий способствует ряд различных факторов.

Лечение религиозных фобий


Если вы чувствуете, что религия может играть роль в ваших фобиях, вы можете рассмотреть двусторонний подход, который включает в себя лечение психических заболеваний и религиозное консультирование. Важно проконсультироваться с квалифицированным специалистом в области психического здоровья, который будет рассматривать вашу фобию с научной точки зрения.


Существует ряд высокоэффективных методов лечения, которые могут помочь облегчить симптомы фобии. Общие методы лечения включают разговорную терапию, особенно когнитивно-поведенческую терапию, и лекарства.


Психотерапия


Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) обычно является подходом первой линии к лечению фобий. КПТ работает путем выявления основных моделей мышления, которые способствуют страху, а затем помогает людям развить новые навыки преодоления, которые могут уменьшить страх, который испытывает человек.


Экспозиционная терапия - это компонент когнитивно-поведенческой терапии, который может быть особенно эффективен при лечении фобий. Этот метод работает путем постепенного раскрытия людям источника их страха в благоприятной среде. В то же время люди практикуют стратегии релаксации, которые помогают смягчить реакцию страха. Сочетание многократного воздействия объекта или ситуации страха и обучения тому, как расслабляться при появлении симптомов тревоги, может постепенно уменьшить страх, который испытывают люди.


Лекарства


Иногда могут быть назначены лекарства, чтобы помочь людям справиться с чувством тревоги. Противотревожные препараты и антидепрессанты - это два типа, которые могут быть назначены. Лекарства можно использовать отдельно, но они наиболее эффективны в сочетании с психотерапией.


Религиозное консультирование


Если вы живете с религиозной фобией, вам также может быть полезна консультация с религиозным лидером, особенно если вы переживаете кризис веры. Это может помочь вам изучить ваши убеждения и опасения в контексте вашей веры. В то время как традиционная терапия ориентирована на действие и сосредоточена на устранении страха, религиозное консультирование может помочь вам разрешить основной конфликт.


Если психологическая помощь нужна прямо сейчас:
Телефоны доверия и горячие линии психологической помощи