Синдром самозванца - это внутренний опыт веры в то, что вы не настолько компетентны, как вас считают другие, как если бы вы были мошенником....

Что такое синдром самозванца

Синдром самозванца - это внутренний опыт веры в то, что вы не настолько компетентны, как вас считают другие, как если бы вы были мошенником. Несмотря на то, что это «синдром», это не поддающееся диагностике психическое заболевание . Вместо этого данный термин обычно узко применяется к интеллекту и достижениям, хотя он также имеет отношение к перфекционизму и социальному контексту.


Проще говоря, синдром самозванца - это ощущение себя фальшивым в какой-то области своей жизни, несмотря на все успехи, которых вы достигли в этой области. Психологи Сюзанна Аймс и Полин Роуз Клэнс впервые использовали этот термин в 1970-х годах.


Первоначально считалось, что понятие синдрома самозванца применимо в основном к успешным женщинам. С тех пор он был признан более широко распространенным явлением. Синдром самозванца может затронуть любого - независимо от его социального статуса, опыта работы, уровня навыков или степени знаний.


Здесь мы делимся признаками синдрома самозванца и некоторыми факторами риска его развития. Мы также рассмотрим различные типы синдрома самозванца и способы справиться с чувствами, которые он может вызвать.

Типы синдрома самозванца


Синдром самозванца можно разделить на пять основных типов:


  • Перфекционист. Этот тип синдрома самозванца включает в себя веру в то, что, если бы вы были абсолютно совершенны, вы могли бы добиться большего. Вы чувствуете себя самозванцем, потому что ваши перфекционистские черты заставляют вас думать, что вы не так хороши, как думают другие.
  • Эксперт. Эксперт чувствует себя самозванцем, потому что он не знает всего, что нужно знать о конкретном предмете или теме, или он не освоил каждый шаг в процессе. Поскольку ему есть чему еще поучиться, он не чувствуют, что достиг звания «эксперта».
  • Природный гений. При этом типе синдрома самозванца вы можете чувствовать себя мошенником просто потому, что не верите, что вы от природы умны или компетентны. Если у вас что-то не получается с первого раза или вам требуется больше времени, чтобы овладеть навыком, вы чувствуете себя самозванцем.
  • Солист. Также можно почувствовать себя самозванцем, если вам пришлось просить о помощи, чтобы достичь определенного уровня или статуса. Поскольку вы не справились с задачей исключительно самостоятельно, вы ставите под сомнение свою компетентность или способности.
  • Суперчеловек. Этот тип синдрома самозванца включает в себя убеждение, что вы должны быть самым трудолюбивым или достичь самых высоких уровней достижений, а если вы этого не сделаете, вы мошенник.


Характеристики синдрома самозванца


Некоторые общие характеристики синдрома самозванца включают в себя:


  • Неспособность реально оценивать свою компетентность и навыки.
  • Приписывание собственных успехов внешним факторам.
  • Критику своих выступлений.
  • Страх, что вы не оправдаете ожиданий.
  • Саботирование собственного успеха.
  • Неуверенность в себе.
  • Постановку очень сложных целей и чувство разочарования, когда вы их не достигаете.

Влияние синдрома самозванца


У некоторых людей синдром самозванца может подпитывать мотивацию к достижению, но обычно это происходит за счет постоянного беспокойства. Вы можете чрезмерно подготовиться или работать намного усерднее, чем необходимо, например, чтобы «убедиться», что никто не узнает, что вы мошенник. В конце концов тревога усугубляется и может привести к депрессии .

Это создает порочный круг, в котором вы думаете, что единственная причина, по которой вы выжили на презентации, заключалась в том, что вы не спали всю ночь, репетируя. Или вы думаете, что единственная причина, по которой вы прошли эту вечеринку или семейное собрание, заключалась в том, что вы запомнили подробности обо всех гостях, чтобы у вас всегда были идеи для светской беседы.


Проблема с синдромом самозванца заключается в том, что опыт преуспевания в чем-то не меняет ваших убеждений. В голове до сих пор крутится мысль: «Что дает мне право быть здесь?» Чем больше вы достигаете, тем больше вы просто чувствуете себя мошенником. Как будто вы не можете усвоить свой опыт успеха.


Это можно объяснить с точки зрения социальной тревожности, если вы получили раннюю обратную связь о том, что вы не были хороши в социальных ситуациях или ситуациях, связанных с производительностью. Ваши основные убеждения о себе настолько сильны, что не меняются, даже когда есть доказательства обратного. Мыслительный процесс заключается в том, что если у вас все хорошо, это должно быть результатом удачи, а не ваших личных качеств.


Люди, страдающие синдромом самозванца, как правило, не говорят ни с кем о своих чувствах и борются молча, как и люди с социальным тревожным расстройством.

Примеры синдрома самозванца


Чтобы лучше понять, что такое синдром самозванца, полезно посмотреть, как он выглядит в повседневной жизни. Вот несколько примеров того, что значит испытывать синдром самозванца:


  • Вы работаете в определенной роли уже пару месяцев, но когда люди называют вас по официальному титулу, вы чувствуете себя мошенником, потому что не освоили эту должность, как вам кажется.
  • Вы начали свой собственный бизнес, однако не любите продвигать себя, потому что у вас нет того же уровня опыта или знаний, что и у других в вашей области, из-за чего вы чувствуете себя мошенником.
  • Вас номинировали на награду, но вы чувствуете себя самозванцем на церемонии награждения, потому что не считаете, что ваши достижения достаточно хороши, чтобы оправдать номинацию.

Признаки синдрома самозванца


Хотя синдром самозванца не является признанным расстройством психического здоровья, он довольно распространен. Подсчитано, что 70% людей в какой-то момент своей жизни испытывают хотя бы один эпизод этого явления.


Если вам интересно, может ли у вас быть синдром самозванца, задайте себе следующие вопросы:


  • Вы мучаетесь даже из-за самых мелких ошибок или недостатков в своей работе?
  • Вы приписываете свой успех удаче или внешним факторам?
  • Вы чувствительны даже к конструктивной критике?
  • Вы чувствуете, что вас неизбежно разоблачат как мошенника?
  • Вы преуменьшаете свой собственный опыт даже в тех областях, где вы действительно более опытны, чем другие?

Если вы часто чувствуете себя мошенником или самозванцем, может быть полезно поговорить с психотерапевтом. Негативное мышление, неуверенность в себе и самосаботаж, которые часто характеризуют синдром самозванца, могут повлиять на многие сферы вашей жизни.