Боязнь путешествий известна как годофобия. Фобия проявляется по-разному: от нерешительности путешествовать в новые места до практически нево...

6 способов справиться со страхом путешествий

Боязнь путешествий известна как годофобия. Фобия проявляется по-разному: от нерешительности путешествовать в новые места до практически невозможности покинуть дом . Некоторые люди боятся только определенных видов транспорта, таких как самолеты или поезда, в то время как другие боятся быть пассажиром во всех видах поездок.


Симптомы годофобии


Как и все фобии, годофобия часто вызывает физические симптомы, такие как дрожь, потливость или плач. Вы также можете испытывать желудочно-кишечные расстройства и головные боли.


Годофобия часто затрудняет выполнение необходимых задач, связанных с поездкой. Вам может быть сложно ориентироваться в аэропорту или круизном терминале, проверять багаж, соблюдать процедуры безопасности и терпеливо ждать в случае задержки. Вы можете запутаться, заселяясь в гостиничный номер, читая карту или решая, где поесть.

Советы по преодолению страха перед путешествием


Хотя при любой фобии лучше проконсультироваться со специалистом в области психического здоровья, многие люди считают, что планирование и организация могут помочь в борьбе с легкими симптомами годофобии.


  • Избегайте алкоголя и наркотиков. Хотя заманчиво принять снотворное или выпить несколько бокалов вина и проспать всю поездку, самолечение может на самом деле ухудшить ваше самочувствие. Не принимайте ничего, не проконсультировавшись с врачом, и внимательно следите за любыми специальными инструкциями, которые дает врач.
  • Узнайте, чего ожидать. Поищите в Интернете информацию о вашем отеле. Посмотрите на планы палуб вашего круизного лайнера или схемы рассадки пассажиров в самолете или поезде. Узнайте, где расположены важные объекты и удобства. Ознакомьтесь с процедурами безопасности и не берите с собой ничего запрещенного.
  • Спланируйте свой маршрут. Если вы едете к месту назначения, сядьте с картой и обдумайте, какое расстояние вы будете преодолевать каждый день. Забронируйте номер в гостинице и обратите внимание на расположение близлежащих ресторанов. Если вы путешествуете на общественном транспорте, например на корабле или самолете, подтвердите бронирование за несколько дней до отъезда. Выделите достаточно времени, чтобы прийти пораньше и составьте запасной план на случай задержек.
  • Отдых и питье. Высыпайтесь в дни, предшествующие поездке. Носите воду с собой на протяжении всего путешествия вместе с несколькими солеными закусками. Истощение и обезвоживание затрудняют преодоление трудностей.
  • Возьмите с собой друга. По возможности избегайте путешествий в одиночку. Компаньон может помочь вам сохранять спокойствие и решить такие вопросы, как проверка багажа или вызов такси. Друг также может помочь, если вам нужно побыть наедине, чтобы успокоиться.
  • Визуализируйте. Представьте себе, как вы проходите все основные этапы своего путешествия: как вы прогуливаетесь по аэропорту, ждете у выхода на посадку и садитесь в самолет. Представьте, что вы легко преодолеваете городской трафик и находите идеальное место для парковки. Визуализация успеха укрепляет уверенность и уменьшает стресс.