Расставание или развод может стать одним из самых стрессовых и эмоциональных переживаний в жизни. Какой бы ни была причина разрыва, и хотели...

Как справиться с расставанием или разводом

Расставание или развод может стать одним из самых стрессовых и эмоциональных переживаний в жизни. Какой бы ни была причина разрыва, и хотели вы этого или нет, разрыв отношений может перевернуть весь ваш мир и вызвать всевозможные болезненные и тревожные эмоции.


Даже когда отношения перестают быть хорошими, развод или разрыв могут быть чрезвычайно болезненными, потому что они представляют собой утрату не только партнерских отношений, но и мечтаний и обязательств, которые вы разделяли. Романтические отношения начинаются на высокой ноте возбуждения и надежд на будущее. Когда отношения рушатся, мы испытываем глубокое разочарование, стресс и горе.


Расставание отправляет вас на неизведанную территорию. Нарушено все: ваш распорядок дня и обязанности, ваш дом, ваши отношения с семьей и друзьями и даже ваша личность. Расставание также порождает неуверенность в завтрашнем дне. Какой будет жизнь без партнера? Вы найдете кого-нибудь еще? Вы всегда будете одиноки? Эта неизвестность кажется чем-то более страшным, чем несчастливые отношения.


Боль и неуверенность означают, что восстановление после разрыва будет трудным и потребует времени. Тем не менее, важно постоянно напоминать себе, что вы можете пройти и пройдете через этот трудный опыт и будете двигаться дальше с обновленным чувством надежды и оптимизма.


Как справиться с болью


Признайте, что испытывать разные чувства - это нормально. Это естественно - чувствовать грусть, злость, истощение, разочарование и замешательство - и эти чувства могут быть очень сильными. Вы также можете беспокоиться о будущем. Примите тот факт, что подобные реакции со временем уменьшатся. Даже если отношения были нездоровыми, неизвестность пугает.

Сделайте перерыв. Позвольте себе чувствовать и действовать на менее интенсивном уровне в течение определенного периода времени. Возможно, вы не сможете быть столь же продуктивными на работе или заботиться о других так, как привыкли. Никто из нас не супермен, нужно время, чтобы исцелиться, перегруппироваться и восстановить силы.


Не проходите через это в одиночку. Если вы поделитесь своими чувствами с друзьями и семьей, это поможет вам пережить сложный период. Изоляция может повысить уровень стресса, снизить концентрацию и помешать работе, другим отношениям и общему здоровью. Не бойтесь получить помощь извне, если она вам нужна.


Позвольте себе горевать о потере отношений


Горе - естественная реакция на потерю, а разрыв любовных отношений влечет за собой множество потерь:


  • Потеря общения и обмена опытом.
  • Потеря поддержки: финансовой, интеллектуальной, социальной или эмоциональной.
  • Утрата надежд, планов и мечтаний (что может быть даже более болезненным, чем прочие потери).

Позволить себе почувствовать боль этих потерь может быть страшно. Вы можете опасаться, что ваши эмоции будут слишком сильными, или что вы навсегда застрянете в темноте. Просто помните, что горе имеет важное значение для процесса исцеления. Боль горя - это именно то, что помогает вам отпустить старые отношения и двигаться дальше. И каким бы сильным ни было ваше горе, оно не будет длиться вечно.

Советы по переживанию горя после разрыва


Не борись со своими чувствами. Это нормально - иметь много взлетов и падений и испытывать множество противоречивых эмоций, включая гнев, обиду, печаль, облегчение, страх и замешательство. Важно распознать и признать эти чувства. Хотя эти эмоции часто бывают болезненными, попытка подавить или игнорировать их только продлит процесс восстановления.


Расскажите о своих чувствах. Даже если вам трудно говорить о своих эмоциях с другими людьми, очень важно найти способ сделать это, когда вы горюете. Сам факт того, что другие знают о ваших чувствах, заставит вас ощущать себя менее одинокими и поможет вам исцелиться. Записи в дневнике также могут быть полезным средством выражения ваших чувств.


Помните, что двигаться дальше - ваша цель. Выражение своих чувств в некотором роде освободит вас, но важно не зацикливаться на негативных чувствах, не анализировать ситуацию чрезмерно. Если вы застрянете в обидах, обвинениях, гневе и негодование, вы лишитесь ценной энергии и не сможете исцелиться и двигаться вперед.


Напомните себе, что у вас все еще есть будущее. Когда вы предаетесь другому человеку, вы рождаете много надежд и мечтаний о совместной жизни. После разрыва трудно отказаться от этих стремлений. Когда вы оплакиваете потерю будущего, которое вы когда-то представляли, вдохновляйтесь тем фактом, что новые надежды и мечты в конечном итоге заменят ваши старые.


Знайте разницу между нормальной реакцией на разрыв и депрессией. Горе может парализовать после разрыва, но через некоторое время печаль начинает уходить. День за днем и мало-помалу вы начинаете двигаться дальше. Однако, если вы не чувствуете никаких улучшений, возможно, вы страдаете от депрессии.

Обратитесь к другим за поддержкой


Поддержка со стороны окружающих имеет решающее значение для исцеления после разрыва отношений или развода. Возможно, вам хочется побыть в одиночестве, но самоизоляция только усложнит этот период. Не пытайтесь пройти через все самостоятельно.


Общайтесь лицом к лицу с надежными друзьями и членами семьи. Особенно полезными могут быть люди, которые пережили болезненные разрывы или разводы. Они знают, на что это похоже, и могут заверить вас, что есть надежда на исцеление и новые отношения. Частые личные контакты - это также отличный способ снять стресс от разрыва и восстановить баланс в вашей жизни.


Проводите время с людьми, которые поддерживают, ценят и заряжают вас энергией. Обдумывая, к кому обратиться, выбирайте с умом. Окружите себя позитивными людьми, которые искренне вас слушают. Важно, чтобы вы не стеснялись говорить честно, через что вы проходите, не беспокоясь о том, что вас будут осуждать, критиковать или давать ненужные советы.


Заведите новых друзей. Если вы потеряли свой круг общения вместе с разводом или разрывом отношений, постарайтесь познакомиться с новыми людьми. Присоединитесь к сетевой группе или клубу по интересам, возьмите уроки, примите участие в общественной деятельности или станьте волонтером.


Забота о себе после разрыва


Развод - это очень стрессовое событие, которое меняет жизнь. Когда вы переживаете эмоциональный стресс и сталкиваетесь с серьезными изменениями в жизни, как никогда важно заботиться о себе. Напряжение и расстройство из-за серьезного разрыва могут сделать вас психологически и физически уязвимыми.

Считайте себя больным гриппом. Больше отдыхайте, сводите к минимуму другие источники стресса в своей жизни и, если возможно, уменьшайте рабочую нагрузку. Научиться заботиться о себе может стать одним из самых ценных уроков, которые вы усвоите после разрыва отношений.


Советы по уходу за собой


Каждый день находите время, чтобы заботиться о себе. Помогите себе выздоравливать, запланировав занятия, которые вас успокаивают. Проведите время с хорошими друзьями, прогуляйтесь на природе, послушайте музыку, примите горячую ванну, сделайте массаж, почитайте любимую книгу, возьмите уроки йоги или насладитесь чашкой горячего чая.


Обратите внимание на то, что вам нужно в тот или иной момент. Уважайте то, что вы считаете правильным и лучшим для вас, даже если это отличается от того, чего хотят ваши бывшие или друзья.


Придерживайтесь распорядка. Разрыв отношений может нарушить практически все сферы вашей жизни, усиливая чувство стресса, неуверенности и хаоса. Возвращение к обычному распорядку дня может дать успокаивающее ощущение структуры и нормальности.


Сделайте перерыв. Постарайтесь не принимать никаких серьезных решений в первые несколько месяцев после разлуки или развода, таких как переход на новую работу или переезд в новый город. Если можете, подождите, пока вы не почувствуете себя менее эмоциональным, чтобы принимать решения с более ясной головой.


Избегайте употребления алкоголя, наркотиков или лишней еды, пытаясь справиться. Когда вы находитесь в разгаре разрыва, у вас может возникнуть соблазн делать что угодно, чтобы облегчить чувство боли и одиночества. Но употребление алкоголя, наркотиков и нездоровой пищи вредно для вас и разрушительно в долгосрочной перспективе. Очень важно найти более здоровые способы справиться с болезненными чувствами.

Развод или разрыв - это не только новое начало, но и конец старого. Воспользуйтесь возможностью, чтобы изучить что-то новое, найти новые занятия. Это позволит вам наслаждаться жизнью здесь и сейчас, а не зацикливаться на прошлом.


Правильно питайтесь, хорошо спите и занимайтесь спортом


Когда вы переживаете стресс из-за расставания, здоровые привычки легко уходят на второй план. Вы можете обнаружить, что совсем не едите или, напротив, переедаете любимую нездоровую пищу. К упражнениям может быть труднее приспособиться из-за дополнительного давления дома, а сон может быть труднодостижимым. Но вся работа, которую вы делаете, чтобы двигаться вперед в позитивном направлении, будет бессмысленной, если вы не сделаете долгосрочный выбор в пользу здорового образа жизни.


Получение важных уроков из разрыва или развода


Это может быть трудно увидеть, когда вы переживаете болезненный разрыв, но во времена эмоционального кризиса есть возможности расти и учиться. Возможно, вы сейчас чувствуете в своей жизни только пустоту и печаль, но это не значит, что ничего не изменится. Постарайтесь считать этот период своей жизни тайм-аутом, временем для посева семян для нового роста. Вы можете выйти из этого опыта, узнав себя лучше и почувствав себя сильнее и мудрее.


Чтобы полностью принять разрыв и двигаться дальше, вам нужно понять, что произошло, и признать свою роль. Чем больше вы понимаете, как ваш выбор повлиял на отношения, тем лучше вы сможете извлекать уроки из своих ошибок и избегать их повторения в будущем.

Вопросы, которые стоит задать себе:


  • Сделайте шаг назад и посмотрите на картину в целом. Как вы способствовали решению проблем в отношениях?
  • Вы склонны повторять одни и те же ошибки или выбирать не того человека в отношениях из раза в раз?
  • Подумайте о том, как вы реагируете на стресс и справляетесь с конфликтами и неуверенностью. Могли бы вы действовать более конструктивно?
  • Принимаете ли вы других людей такими, какие они есть, а не такими, какими бы они могли или «должны» быть?
  • Рассмотрите свои негативные чувства как отправную точку для изменений. Вы контролируете свои чувства или они контролируют вас?

Во время этой части процесса восстановления вам нужно быть честными с собой. Старайтесь не зацикливаться на том, кто виноват, и не ругайте себя за свои ошибки. Оглядываясь назад на отношения, у вас появляется возможность больше узнать о себе, о том, как вы относитесь к другим, и о проблемах, над которыми нужно работать. Если вы сможете объективно изучить свой собственный выбор и поведение, включая причины, по которым вы выбрали своего бывшего партнера, вы сможете увидеть, где вы ошиблись, и сделать лучший выбор в следующий раз.