Беременность должна быть счастливым и волнующим периодом в жизни женщины. Однако это не всегда так. Для некоторых женщин это может быть врем...

Как справиться с тревогой и депрессией во время беременности

Беременность должна быть счастливым и волнующим периодом в жизни женщины. Однако это не всегда так. Для некоторых женщин это может быть время замешательства, страха, стресса и даже депрессии.


Есть множество причин, по которым вы можете беспокоиться во время беременности. Вы можете беспокоиться о том, что вы едите, о чем думаете, что чувствуете, о здоровье вашего ребенка или о собственном здоровье, а еще о том, какими будут ваши отношения с партнером после рождения ребенка или как вы собираетесь покрыть финансовые расходы, связанные с рождением малыша.


Как справиться со своим беспокойством


Если у вас уже есть депрессия в анамнезе и вы беременны, высока вероятность того, что вы будете страдать от тревожности. Если ваше беспокойство выходит из-под контроля и мешает вашей жизни, аппетиту или способности спать, важно обратиться за профессиональной помощью. Психотерапевт может провести когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), чтобы помочь вылечить ваше расстройство. Эта терапия будет сосредоточена на изменении ваших моделей мышления, чтобы уменьшить симптомы тревожности.


Если вы принимаете лекарства от депрессии и, забеременев, думаете о прекращении приема препаратов, помните, что это может быть неправильным решением, поскольку высока вероятность рецидива. Проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы определить, следует ли вам прекратить прием антидепрессантов. Это зависит от того, насколько серьезно ваше состояние.

Беспокоиться о своем здоровье во время беременности - это нормально. Однако, если вы слишком сосредоточитесь на своих проблемах со здоровьем, потратив весь день на поиск в Google недомоганий во время беременности, это может привести к тревожному расстройству. Если у вас есть какие-либо проблемы, которые вас беспокоят, вам следует получить информацию у своего врача. Вы также должны найти что-то, что успокоит вас и отвлечет от тревожных мыслей.


1. Старайтесь высыпаться


Понятно, что высыпаться, когда вы страдаете от беспокойства во время беременности, всегда тяжело. Но сон помогает улучшить настроение и справиться с тревожностью. Поэтому вам следует стараться спать по крайней мере 7-8 часов каждую ночь, чтобы уменьшить беспокойство.


2. Делайте физические упражнения


Согласно недавним исследованиям, женщины, которые делали упражнения каждый день по 30 минут не менее четырех раз в день, испытывали меньше симптомов депрессии и беспокойства по сравнению с менее активными женщинами.

3. Найдите поддержку


Чем больше вы говорите о проблеме с близкими вам людьми, тем меньше будете беспокоиться. Поэтому вам следует найти группы поддержки, где вы сможете пообщаться с женщинами, которые сталкиваются с теми же проблемами, что и вы. Это поможет вам сблизиться с ними и понять, как они справляются с аналогичными эмоциями.


Возможные триггеры депрессии во время беременности


  • Проблемы в отношениях.
  • Семейный анамнез депрессии.
  • Предыдущая потеря беременности.
  • История жестокого обращения или травмы.
  • Стрессовые жизненные обстоятельства.

Может ли депрессия навредить вашему ребенку?


Чрезмерное беспокойство во время беременности может привести к депрессии. Если эту проблему игнорировать, она может представлять опасность для вас и вашего ребенка. Это может привести к рождению недоношенного малыша, ребенка с низкой массой тела при рождении или к проблемам его развития. Таким образом, своевременно получение правильной помощи имеет важное значение для вашей беременности.