Когда за окошком серо, холодно и короткие хмурые дни сменяются длинными ночами, трудно не загрустить, тем более, если есть предрасположеннос...

Как пережить зиму и не впасть в депрессию

Когда за окошком серо, холодно и короткие хмурые дни сменяются длинными ночами, трудно не загрустить, тем более, если есть предрасположенность к депрессии и перепадам настроения. Рекомендации, которые на самом деле могут помочь пережить зиму и не впасть в депрессию, достаточно банальны: занятия спортом, здоровое питание, положительное мышление и увлекательное хобби. Но это не означает, что они не принесут пользы.


Многие из нас зиму недолюбливают, и у каждого на это собственные причины. Но всё же есть категория людей, которым проститься с летом намного сложнее, чем другим: вместе с похолоданием на улице у них замерзает часть души. Специалисты это именуют сезонной депрессией, а доктора советуют высыпаться и употреблять витамины.

Причины сезонной депрессии


Проблема значительно сложнее, чем кажется. Миллионы людей во всем мире (причем 75% из них - женщины) страдают от того, что лето закончилось. Особенно трудно быть оптимистом в тех краях, где зимой нет достаточного количества ясных, солнечных дней, где утро ничем не отличается от вечера.


Ученые уверяют, что подавленному настроению и неприятию зимы способствует небольшая железа в коре головного мозга, которая продуцирует мелатонин - гормон, отвечающий за суточные ритмы, сон и бодрствование. В дневные часы уровень мелатонина ниже, а серотонина больше – нам не нужно спать, мы активны; в ночное время всё по-другому, вследствие чего мы спим. По причине недостатка солнечного света в неприветливые зимние дни железа продуцирует больше мелатонина, намекая организму, что холодной зимой не стоит прогуливаться по улице, а лучше будет, к примеру, подремать.


Но главное, что бороться с нехваткой сил, сонливостью и депрессивным настроением возможно и даже необходимо.

Активный образ жизни


У множества представительниц прекрасного пола метаболизм затухает вместе с последними лучиками летнего солнца, и отличный способ решить данную проблему – больше двигаться. Подтверждено, что даже небольшие ежедневные тренировки удивительным образом поднимают настроение и заряжают энергией. Кардиотренировки активизируют химические процессы в мозге - и плохого самочувствия как не бывало. Не говоря уже о том, что физические упражнения делают лучше фигуру, а уверенность в себе будет совсем не лишней.


Правильное питание


Все слышали о пользе здорового питания, исключающего всякие «вредности», к примеру: фастфуд, газировку, полуфабрикаты, растворимые продукты, кондитерские и колбасные изделия, выпечку, подсластители, заменители, красители, консерванты… Зимой «здоровый» стол – это не только внимание к самочувствию, но и вложение в благосостояние: благодаря правильной пище встать с кровати и пойти на работу станет значительно проще, производительность труда возрастёт, а после работы ещё останутся силы на ведение домашнего хозяйства.

Больше воды


Дефицит воды или обезвоживание вызывает усталость, недовольство и бессилие, вследствие этого не забудьте о двух литрах чистой воды, необходимых человеку каждый день. В прохладную погоду и в холодном помещении можно побаловать себя тёплым зеленым или же травяным чаем, который содержит в себе антиоксиданты.


Апельсины


Апельсин – это чудо-фрукт и содержание полезных веществ в цедре этого цитруса очень велико. Для начала, он вылечивает всякую хандру одним собственным видом (да здравствует цветотерапия!), во-вторых, снабжает организм витаминами, в-третьих, обворожительно пахнет. Психологи отмечают, что даже аромат апельсина улучшает настроение! Употребление на завтрак апельсина даст заряд бодрости на весь день. Приобретите кулончик, в который можно капнуть несколько капель масла апельсина, и зима заиграет яркими красками.

Создавайте уют


Для человека необходимо иметь место, куда он захочет возвращаться. И совсем не обязательно, что это должен быть огромный дом. Это может быть и маленькая комната, но такая, в которой будет уютно и комфортно. Попробуйте привнести в интерьер собственного жилья яркости, пусть это будут картины на стенах, плед или же небольшие осветительные приборы с теплым светом - при желании такого рода вещицы можно смастерить самостоятельно. Приобретите для себя забавную яркую кружку, носки с пальчиками или шапку-панду, хомячка или же небольшой кактус. В общем, сделайте с жилищем что-нибудь, что позволит ощущать его своим собственным и радоваться возвращению домой.


Планируйте


Билеты на концерт, абонемент в спортзал – это мостик, соединяющий прошлое и будущее. Собираетесь через две недели на лыжную прогулку? К бабушке в деревню? С мамой на шопинг, с сестрой на конференцию по ландшафтному дизайну, с подругой в боулинг, с соседкой на йогу – заполните свой ежедневник встречами и планами. Никогда не знакомились на сайтах? В клубах? В кафе? Не пробовали экзотические блюда? Запланируйте это! В конце концов, возьмите книгу в библиотеке, ведь ее придется сдавать. Значит, есть смысл проснуться утром.

Читайте


Чтение – великолепный способ оставаться живым. Если замечаете, что мир утрачивает краски, разрисуйте его с помощью книг! Даже если вы никогда не любили развлекательные произведения – любовные романы, фантастику, детективы – не бойтесь попробовать, ведь рассказывать общественности о том, что вы читаете одинокими зимними вечерами, совершенно не обязательно.


Всем веселой зимовки!