Тревога - это как умственное, так и физическое состояние негативных ожиданий. Психологически оно характеризуется повышенным возбуждением и о...

Что такое тревога

Тревога - это как умственное, так и физическое состояние негативных ожиданий. Психологически оно характеризуется повышенным возбуждением и опасениями, превращающимися в мучительное беспокойство, а физически - неприятной активацией нескольких систем организма - все для облегчения реакции на неизвестную опасность, реальную или воображаемую.


Когнитивное чувство страха и ожидания плохого исхода, и физические ощущения, такие как нервозность и учащенное сердцебиение, созданы для дискомфорта. Беспокойство призвано привлечь внимание и побудить вас внести необходимые изменения, чтобы защитить то, что вам небезразлично. Случайные приступы беспокойства естественны и даже могут быть полезными.


Когда тревога превращается в расстройство


Стойкое, постоянное или чрезмерное беспокойство может нарушить повседневную жизнь, будь то в школе, на работе или в общении с друзьями, и является признаком тревожного расстройства.


Беспокойство часто сопровождается депрессией, и у них много общих симптомов и задействованы одни и те же мозговые пути. Биология может способствовать уязвимости к тревоге, равно как и детские переживания, такие как ранние травмы, или чрезмерная родительская опека.


Полностью устранить тревогу невозможно и нежелательно, так как она играет важную роль в поддержании бдительности и активности. Лечение направлено на удержание тревожности на управляемом уровне. Беспокойство можно успешно лечить с помощью психотерапии, лекарств или того и другого. Здоровый образ жизни, регулярные упражнения и глубокое дыхание, также чрезвычайно важны для контроля тревожности.

Почему растет тревожность


В настоящее время тревога является ведущей проблемой психического здоровья во всем мире, и уровень тревожности продолжает расти, особенно среди молодежи. У все большего числа детей и подростков диагностируется это заболевание.


Одна из часто упоминаемых причин общего роста тревожности - это бремя неопределенности почти во всех сферах современной жизни в ответ на целый ряд экономических и культурных сдвигов. Сама неуверенность не вызывает беспокойства, но дает ей питательную среду.


Способствует тревожности и рост социальных сетей. Технологии предоставляют новые возможности для общения людей, но они также приводят к новому опыту негативного социального сравнения и новым путям социальной изоляции.


Как распознать признаки тревожности


Тревога проявляется не только в бесконечных кругах беспокойных мыслей в уме, но и в серьезном дискомфорте в теле, от общей нервозности и дрожи до звона в ушах и одышки.


Телесные симптомы тревоги могут вводить в заблуждение. Они не только часто ошибочно интерпретируются как признаки сердечного приступа и надвигающейся гибели - кардинального признака панических атак, - но и часто приводят к множеству ошибочных медицинских диагнозов. Можно предположить, что физические симптомы являются результатом физических причин, и при неправильном поиске истинный источник проблемы может оставаться незамеченным и не устраненным.

Как лечить тревогу


Тревожные расстройства можно успешно лечить с помощью психотерапии, отдельно или в сочетании с лекарствами, а также путем изменения образа жизни. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), адаптированная к конкретным тревогам человека, является одним из наиболее эффективных вариантов. Пациенты учатся бросать вызов искаженным образцам мышления, которые вызывают их страдания.


Экспозиционная терапия, при которой пациенты постепенно и безопасно подвергаются воздействию своих страхов, чтобы они больше не избегали их, является неотъемлемой частью большинства поведенческих методов лечения тревожности. Лекарства часто используются, чтобы помочь пациентам контролировать симптомы и сосредоточиться на разговорной терапии.


Изменение образа жизни играет важную роль в долгосрочном управлении тревожностью. Упражнения, глубокое дыхание и программы медитации нацелены на конкретные аспекты заболевания.


Когда тревога - это болезнь


Случайные приступы тревоги - это совершенно нормально и одна из неизбежных плат за то, чтобы быть и оставаться живым. Однако иногда беспокойство выходит из-под контроля.


Оно может возникать по непонятной причине, быть несоразмерными ситуации и долго не проходить. Беспокойство и его физические симптомы побуждают вас избегать ситуаций, которые могут вызвать дискомфорт. Тревога превращается в расстройство, когда она требует слишком много умственной деятельности и мешает вашей жизни и работоспособности.

Какие бывают типы тревожности


Тревога проявляется несколькими диагностически разными способами. Генерализованное тревожное расстройство, при котором проблемы отражают любую из основных сфер жизни - работу, любовь, деньги, здоровье, - наиболее распространено среди пожилых людей. Социальное тревожное расстройство, более узко сфокусированное на страхе негативной оценки со стороны других, более распространено среди молодых людей.


Фобии обычно нацелены на определенные объекты или переживания. Иногда на сцену выходит тревога внезапной сильной вспышкой и перерастает в ужасающее крещендо за считанные минуты. Панические атаки могут возникать, казалось бы, случайно, неожиданно, или они могут возникать с частотой, приводящей к недееспособности. Но все же тревога во всех ее формах поддается лечению.


Что вызывает тревогу


Настоящая причина беспокойства - это то, каким человек способен вообразить будущее. Она находит благодатную почву в неопределенности, которой очень много в современном мире.


Беспокойство уникально тем, что оно может быть вызвано событиями в реальном мире - предстоящим визитом к врачу, конфликтом во взаимоотношениях, повышением арендной платы - или оно может быть вызвано полностью внутренними мыслями о реальных или воображаемых угрозах (например, когда начальник вызывает вас на встречу).

Какая терапия от тревожности лучше


Лечение тревожности - это некоторая форма когнитивно-поведенческой терапии. Практическая и ориентированная на настоящее, терапия помогает людям распознать когнитивные искажения, которые навязывает им тревога, помогает им безопасно противостоять своим страхам и предоставляет методы обращения вспять реактивности.


Цель лечения - восстановить спокойствие. Но оно делает гораздо больше, ппомогая людям восстановить контроль над собой, когда беспокойство угрожает настигнуть их.


Дополнительная ценность психотерапии заключается в том, что она проводится в присутствии реального человека. Как социальные существа, мы обладаем нервной системой, прекрасно приспособленной к влиянию других. Присутствие отзывчивого человека представляет собой мощный сигнал безопасности, прямо и решительно подавляя ошибочные сигналы об угрозе, которые определяют тревожное расстройство.


Естественные подходы к тревоге


Беспокойство требует активного лечения, в противном случае оно сужает жизнь и имеет тенденцию переходить в хроническое состояние. Но это не всегда означает, что требуется медицинское вмешательство. Некоторые из наиболее эффективных способов контроля тревожности включают в себя изменение образа жизни или поведения.

Успокоение ума с помощью медитации - восточная техника, пользующаяся успехом в западных культурах. Регулярные занятия, такие как бег или ходьба, помогают снять мышечное напряжение, которое вызывает стресс. Это также влияет на мозг. Одной из самых эффективных мер может быть глубокое (также называемое диафрагмальным) дыхание. Оно оказывает прямое воздействие на нервную систему, вызывая состояние спокойствия и подавляя чувство угрозы.


Что такое биология тревоги


Независимо от того, насколько реальна или воображаема угроза, на которую вы реагируете, тревога - это как психическое, так и физическое состояние. Она управляется каскадом гормонов, которые влияют почти на все системы вашего тела, от внимания до энергетического метаболизма.


Переполненный негативными чувствами, ваш разум активизируется, чтобы быть начеку на случай опасности. Повышенное физическое возбуждение - вся эта нервозность и мышечное напряжение - подготавливает ваше тело к реакции на возможную неблагоприятную ситуацию. По сути, это сделано из лучших побуждений, чтобы сохранить вам жизнь.


Что делает людей уязвимыми для беспокойства


Каждый может испытать приступ изнурительной тревоги. Но некоторые люди более склонны к тревожности: из-за генов или темперамента, в результате раннего опыта, или из-за чрезмерной или недостаточной активности какой-либо области мозга, которая интерпретирует нейтральные ситуации как угрожающие или чрезмерно реагирует на угрожающие ситуации.

Стресс является одним из основных факторов беспокойства, и эти два состояния во многом пересекаются. Стресс может вызывать беспокойство и быть ответом на него.


Панические атаки


Панические атаки - это внезапные вспышки острого беспокойства, которые могут заставить вас почувствовать, что вы умираете, но они не опасны для жизни. Ощущения тревоги в теле становятся чрезвычайно интенсивными - учащенное сердцебиение, учащенный пульс, чувство затруднения с получением достаточного количества воздуха - и вызывают еще большее беспокойство, усиливая панику.


Панические атаки могут возникать неожиданно, даже во время сна, и чувство потери контроля усиливает ужас. Но какими бы ужасными и ошеломляющими ни казались такие атаки, их, тем не менее, можно контролировать.


Дети и тревога


Каждый восьмой ребенок может испытывать сильное беспокойство. Первую тревогу вызывает разлука с родителями. Но дети беспокоятся и о многом другом: от пожаров и стихийных бедствий, которые они не могут контролировать, до ссор между родителями, которые могут означать развод. Их тоже беспокоит мир в целом, включая террористов и последствия изменения климата.


Обычные заботы становятся проблемой, когда они мешают спать, ходить в школу, уделять внимание учебе или заниматься чем-то с другими детьми. Один из основных факторов, влияющих на распространенность детской тревожности, - рост числа чрезмерно опекающих родителей.