Люди, которые знают о медитации не понаслышке и регулярно используют её в повседневной жизни, красноречивее всяческих книг могут поведать ва...

Как научиться медитировать и зачем

Люди, которые знают о медитации не понаслышке и регулярно используют её в повседневной жизни, красноречивее всяческих книг могут поведать вам о том, как благотворно она на них влияет, как помогает в решении многих проблем, как меняет в лучшую сторону разные сферы их жизни.


Можно долго говорить о том, что в самые трудные времена мы хватаемся за все сразу, но забываем о действительно важных вещах и буквально не можем вырваться из замкнутого круга проблем и бесконечной суеты. Если же в тяжелые моменты пытаться сосредотачиваться на своем внутреннем состоянии, налаживать диалог с собой, прислушиваясь к своему телу и душе, с вами начнут происходить поразительные вещи — ко всему будут находиться простейшие и наивернейшие решения.

Только всему нужно учиться. Даже медитации. Давайте для начала определимся, что же это вообще такое? Вот некоторые определения медитации из различных источников: «состояние внутреннего сосредоточения», «особая разновидность углубленного размышления о каком-нибудь предмете, идее, сопровождаемое отвлечением от внешних и внутренних факторов», «измененное состояние сознания». Все приведенные определения в той или иной степени отражают суть медитации, но лично для меня медитировать, значит в состоянии полного расслабления сконцентрироваться на определенном вопросе, прислушиваться к своему внутреннему «я», наслаждаться состоянием «здесь и сейчас».


Как научиться медитировать?


Для начала нужно научиться отвлекаться от многочисленных мыслей, которые никогда не дают вам покоя. Вот скажите, бывают ли у вас моменты, когда вы вообще ни о чем не думаете, чувствуя приятную пустоту и легкость в голове? Состояние алкогольного опьянения не в счет! Вы умеете особождаться от назойливых мыслей и просто наслаждаться ощущениями? А как насчет способности сконцентрироваться на чем-то настолько, чтобы быстрые ответы и необходимые решения незамедлительно «подавались вам на блюдечке с голубой каёмочкой?» Боюсь, что у большинства из нас ответы на эти вопросы будут скорее «нет», чем «да». Неудивительно, ведь современная жизнь требует от нас постоянного контроля, а следовательно непрерывного выполнения несчетного количества мыслительных операций ежесекундно.

Тем не менее очищать свой мозг от ненужного хлама — посильная задача для каждого. Нужно только очень захотеть. Что может вам в этом помочь? В первую очередь, музыка. Этот инструмент доступен сегодня каждому человеку, поэтому единственное, что вам остается сделать — найти музыку, которая по душе именно вам. При этом, она не должна вызывать у вас в памяти воспоминаний, ассоциироваться с какими либо событиями, она должна лишь настраивать на постепенное (но, конечно же, временное) снижение мыслительной активности. Именно поэтому музыка для медитации — это, как правило, чередование монотонных, но приятных на слух звуков.


Если вы нашли «свою» мелодию, но сам трек коротковат, просто поставьте его на повтор. Регулярно выделяйте себе время для прослушивания такой музыки и постепенно вы научитесь отвлекаться от бесконечных и ненужных мыслей.


Чтобы выселить мешающие вам мысли из своей головы, можно также заняться созерцанием природы, этот способ менее доступный — не каждый может себе позволить рвануть из городской квартиры на берег бурной речки или же в тихий лесок, хотя если в вашем городе есть парки — это с легкостью решит задачу. В крайнем случае, можете смотреть видео о природе. Важно — простое созерцание и наслаждение картинами, которые вы видите перед собой. Никаких посторонних мыслей, а лучше вообще никаких! Только тогда вы ощутите состояние крайне приятной беззаботности.

Когда у вас начнет получаться отвлечение от многочисленных мыслей и вы сможете добиться относительно свободного и легкого сознания (на что может потребоваться время), считайте, что вопрос «как научиться медитировать?» наполовину решен! Сняв с себя ненужный груз, вы почувствуете расслабление. Именно в таком состоянии вам будет легче всего налаживать диалог со своим внутренним «я», задавая ему любые вопросы и получая на них быстрые (и порой неожиданные) ответы.


На этом интересном моменте я, пожалуй, закончу статью. Думаю, этой информации вам вполне достаточно, чтобы уже сегодня посвятить медитации (или по крайней мере, очищению своего мозга от «ненужностей») хотя бы 10 минут.