Когда вы в депрессии, вам может казаться, что вы уже никогда не выйдете из этой темноты. Но даже самая тяжелая депрессия поддается лечению. ...

Лечение депрессии

Когда вы в депрессии, вам может казаться, что вы уже никогда не выйдете из этой темноты. Но даже самая тяжелая депрессия поддается лечению. Итак, если ваша депрессия мешает вам жить той жизнью, которой вы хотите, не стесняйтесь обращаться за помощью. Существует множество различных вариантов лечения, от психотерапии до приема лекарств и изменения образа жизни.


Конечно, точно так же, как нет двух людей, страдающих от депрессии одинаково, так не существует и универсального лечения депрессии. То, что работает для одного человека, может не работать для другого. Однако вы можете найти методы лечения, которые помогут вам преодолеть депрессию, снова почувствовать себя счастливым, восстановить свою прежнюю жизнь.


Советы по лечению депрессии


Узнайте как можно больше о своей депрессии. Важно определить, связаны ли ваши симптомы депрессии с основным заболеванием. Если это так, сначала необходимо вылечить это состояние. Серьезность вашей депрессии также является важным фактором. Чем тяжелее депрессия, тем более интенсивное лечение вам может понадобиться.


Чтобы найти правильное лечение, нужно время. Может потребоваться метод проб и ошибок, чтобы найти лечение и поддержку, которые лучше всего подходят для вас. Например, может понадобится несколько попыток, чтобы найти психотерапевта, с которым вам действительно понравится иметь дело. Или вы можете попробовать антидепрессант и обнаружить, что он вам не нужен, если вы ежедневно совершаете получасовую прогулку. Будьте открыты для изменений и небольших экспериментов.

Не полагайтесь только на лекарства. Хотя лекарства могут облегчить симптомы депрессии, они обычно не подходят для длительного применения. Другие методы лечения, включая упражнения и психотерапию, могут быть столь же эффективными, как и лекарства, а часто даже более эффективными, но не имеют нежелательных побочных эффектов. Если вы все же решите попробовать лекарства, помните, что лекарства работают лучше всего, если вы ведете здоровый образ жизни.


Получите социальную поддержку. Чем больше вы развиваете свои социальные связи, тем больше вы защищены от депрессии. Если вы чувствуете себя потерянным, не стесняйтесь поговорить с членами семьи или друзьями, которым вы доверяете, или найдите новые связи, например, в группе поддержки для людей с депрессией. Просьба о помощи не является признаком слабости и не означает, что вы обременяете других. Часто простой разговор с кем-то лицом к лицу может оказать огромную помощь.


Лечение требует времени и настойчивости. Все методы лечения депрессии требуют времени, и иногда лечение может казаться удручающе медленным. Это нормально. В выздоровлении обычно бывают взлеты и падения.


Изменение образа жизни: неотъемлемая часть лечения депрессии


Изменение образа жизни - это простой, но мощный инструмент лечения депрессии. Иногда это может быть все, что вам нужно. Даже если вам необходимо и другое лечение, правильные изменения в образе жизни помогут быстрее избавиться от депрессии и предотвратить ее повторное появление.

Изменение образа жизни для лечения депрессии


  • Физические упражнения. Регулярные упражнения могут быть столь же эффективны при лечении депрессии, как и лекарства. Упражнения не только повышают уровень серотонина, эндорфинов и других химических веществ, обеспечивающих хорошее самочувствие, но и вызывают рост новых клеток мозга и связей, как это делают антидепрессанты. Даже получасовая ежедневная прогулка может иметь большое значение. Для достижения максимальных результатов старайтесь заниматься от 30 до 60 минут не менее 4-х раз в неделю.
  • Социальная поддержка. Общение снижает изоляцию, что является ключевым фактором для лечения депрессии. Поддерживайте регулярный контакт с друзьями и семьей или подумайте о том, чтобы присоединиться к какой-нибудь группе или вступить в организацию. Волонтерство - прекрасный способ получить социальную поддержку и помочь другим, одновременно помогая себе.
  • Питание. Правильное питание важно как для вашего физического, так и для психического здоровья. Небольшие, сбалансированные приемы пищи в течение дня помогут вам сохранить энергию и минимизировать перепады настроения.
  • Сон. Сон сильно влияет на настроение. Когда вы не высыпаетесь, симптомы депрессии усугубляются. Недостаток сна усиливает раздражительность, капризность, печаль и усталость. Постарайтесь высыпаться каждую ночь.
  • Снижение стресса. Внесите изменения в свою жизнь, чтобы справиться со стрессом и уменьшить его. Стресс усугубляет депрессию и подвергает вас риску депрессии в будущем. Возьмите те аспекты своей жизни, которые вызывают у вас стресс, такие как перегрузка на работе или токсичные отношения, и найдите способы минимизировать их влияние.

Исключение медицинских причин депрессии


Если вы подозреваете, что у вас депрессия, а изменения в образе жизни не помогают, запишитесь на прием к врачу для тщательного обследования. Если ваша депрессия вызвана медицинскими причинами, психотерапия и антидепрессанты мало чем могут помочь. Депрессия не исчезнет, пока не будет выявлена и устранена основная проблема со здоровьем.


Врач проверит наличие заболеваний, вызывающих депрессию, а также убедится, что вы не принимаете лекарства, которые могут вызвать депрессию в качестве побочного эффекта. Многие заболевания и лекарства провоцируют симптомы депрессии, такие как грусть, усталость и потеря интереса к жизни. Гипотиреоз, или недостаточная активность щитовидной железы, очень часто влияет на настроение, особенно у женщин. Пожилые люди или те, кто принимает много разных лекарств каждый день, подвержены риску лекарственного взаимодействия, которое вызывает симптомы депрессии. Чем больше лекарств вы принимаете, тем выше такой риск.


Психотерапия для лечения депрессии


Если у ваших симптомов депрессии нет основной медицинской причины, разговорная терапия может быть чрезвычайно эффективным лечением. То, что вы изучаете в ходе терапии, дает вам навыки и знания, чтобы чувствовать себя лучше и помочь предотвратить возвращение депрессии.


Сегодня доступно множество видов терапии. Три наиболее распространенных метода лечения депрессии включают когнитивно-поведенческую терапию, межличностную терапию и психодинамическую терапию. Часто используется смешанный подход.

Некоторые виды терапии научат вас практическим методам переосмысления негативного мышления и использования поведенческих навыков в борьбе с депрессией. Терапия также может помочь вам разобраться в корне вашей депрессии, помогая понять, почему вы чувствуете определенное состояние, каковы ваши триггеры для депрессии и что вы можете сделать, чтобы оставаться здоровым.


Психотерапия и «общая картина» в лечении депрессии


Один из признаков депрессии - чувство подавленности и проблемы с концентрацией внимания. Психотерапия поможет вам сделать шаг назад и увидеть, что может способствовать вашей депрессии и как вы можете что-то изменить. Вот некоторые из основных тем, с которыми может помочь терапия:


  • Отношения. Понимание моделей ваших отношений, построение лучших отношений и улучшение текущих отношений поможет уменьшить изоляцию и укрепить социальную поддержку, что важно для предотвращения депрессии.
  • Установление здоровых границ. Если вы находитесь в состоянии стресса и подавленности и чувствуете, что просто не можете сказать «нет», вы больше подвержены риску депрессии. Установление здоровых границ в отношениях и на работе может помочь снять стресс, а психотерапия поможет вам определить и подтвердить границы, которые подходят вам.
  • Решение жизненных проблем. Разговор с хорошим специалистом даст представление о более позитивных способах решения жизненных проблем.

Индивидуальная или групповая психотерапия?


Когда вы слышите слово «психотерапия», вы наверняка представляете себе занятия один на один с психотерапевтом. Однако групповая терапия также может быть очень полезной при лечении депрессии. Как групповые, так и индивидуальные сеансы терапии обычно длятся около часа. Каковы преимущества каждого из них? В индивидуальной терапии вы строите прочные отношения с одним человеком, и вам может быть удобнее делиться конфиденциальной информацией только с ним, а не с группой. Вы также получаете индивидуальное внимание.


В групповой терапии выслушивание сверстников, переживающих те же трудности, может подтвердить ваш опыт и помочь повысить самооценку. Часто члены группы находятся в разных стадиях депрессии, поэтому вы можете получить советы как от тех, кто находится в аналогичном вашему состоянии, так и от тех, кто уже справился с серьезной проблемой. Посещение групповой терапии не только дает вдохновение и идеи, но и помогает повысить вашу социальную активность.


Когда лечится становится трудно


Когда психотерапия кажется трудной или болезненной, не сдавайтесь. Если вы честно обсудите свои чувства и реакции со своим психотерапевтом, это поможет вам двигаться вперед, а не отступать к своим старым, менее эффективным методам. Однако, если связь с вашим психотерапевтом начинает казаться вам вынужденной или неудобной, не бойтесь пробовать и другие варианты лечения. Крепкие доверительные отношения - основа хорошей психотерапии.

Лекарства от депрессии


Лекарства от депрессии могут быть наиболее разрекламированным средством, но это не значит, что они наиболее эффективны. Депрессия - это не только химический дисбаланс в мозге. Лекарства могут помочь облегчить некоторые симптомы умеренной и тяжелой депрессии, но они не излечивают основную проблему и обычно не являются долгосрочным решением. Прием антидепрессантов также имеет побочные эффекты, а их отмена может быть очень сложной. Если вы задумываетесь о том, подходят ли вам антидепрессанты, изучение всех фактов может помочь вам принять обоснованное решение.


Даже если вы решите принимать лекарства от депрессии, не игнорируйте другие методы лечения. Изменение образа жизни и психотерапия не только помогают ускорить выздоровление от депрессии, но и дают навыки, которые помогут предотвратить ее рецидив.


ТМС-терапия при депрессии


Если вы страдаете от тяжелой депрессии, которая не поддается психотерапии, лекарствам и самопомощи, то вам может помочь ТМС. Терапия с транскраниальной магнитной стимуляцией (ТМС) - это неинвазивное лечение, при котором повторяющиеся импульсы магнитной энергии направляются в области мозга, которые участвуют в формировании настроения. Эти магнитные импульсы безболезненно проходят через череп и стимулируют клетки мозга, которые могут улучшить связь между различными частями мозга и облегчить симптомы депрессии.


Хотя ТМС может улучшить устойчивую к лечению депрессию, это не означает, что это лекарство от депрессии или что ваши симптомы больше не вернутся. Тем не менее, это может обеспечить достаточное повышение вашей энергии и стремления, чтобы вы могли начать разговорную терапию или изменить образ жизни - например, пересмотреть свое питание, начать заниматься спортом и создать свою сеть поддержки, - что может помочь сохранить ваше выздоровление от депрессии в долгосрочной перспективе.

Альтернативные и дополнительные методы лечения


Альтернативные и дополнительные методы лечения депрессии могут включать витаминные и травяные добавки, иглоукалывание и методы релаксации, такие как медитация осознанности, йога или тай-чи.


До сих пор не известно, насколько эффективны лечебные травы, витамины или пищевые добавки при лечении депрессии. Хотя многие добавки широко доступны без рецепта, во многих случаях их эффективность не была научно доказана. Если симптомы депрессии частично вызваны дефицитом питательных веществ, вам могут помочь витаминные добавки, но при этом следует посоветоваться с вашим лечащим врачом.


Если вы решили попробовать натуральные и травяные добавки, помните, что они могут иметь побочные эффекты и взаимодействовать с лекарствами или продуктами питания. Например, зверобой - многообещающее растение, используемое для лечения депрессии легкой и средней степени тяжести - может мешать приему таких лекарств, как антикоагулянты, противозачаточные таблетки и рецептурные антидепрессанты. Убедитесь, что ваш врач или психотерапевт знает, что вы принимаете.


Техники релаксации. Помимо облегчения симптомов депрессии, методы релаксации могут также уменьшить стресс и усилить чувство радости и благополучия. Попробуйте йогу, глубокое дыхание, прогрессивную мышечную релаксацию или медитацию.


Иглоукалывание. Иглоукалывание, метод использования тонких игл в определенных точках тела в терапевтических целях, все чаще исследуется в качестве лечения депрессии, и некоторые исследования показывают многообещающие результаты. Если вы решили попробовать иглоукалывание, убедитесь, что вы нашли лицензированного квалифицированного специалиста.