Наиболее распространенные методы управления стрессом - это правильное питание, упражнения, йога и медитация. Тем не менее, стресс выходит за...

9 методов управления стрессом

Наиболее распространенные методы управления стрессом - это правильное питание, упражнения, йога и медитация. Тем не менее, стресс выходит за рамки этих четырех методов, поэтому мы постараемся перечислить как можно больше, чтобы помочь вам справиться со стрессовой ситуацией.


Это набор простых, но эффективных методов, помогающих людям идентифицировать, понимать и эффективно справляться со стрессом в своей жизни.


1. Измените перспективу


Сколько раз вы заранее рисовали в своей голове негативную ситуацию, которая в итоге не происходила? Как бы безумно это ни звучало, негатив довольно привлекателен и более креативен, чем позитив. Однако стресс связан с негативом и нашей неспособностью вырваться из него.


Изменить точку зрения не так-то просто. Тем не менее, вы можете начать с анализа, удалить все преувеличенные детали, выбрать правду (будьте честны здесь) и отбросить все остальное. Это не так уж сложно, правда?


Теперь возьмите истину и работайте над ней с положительной точки зрения. Вы сразу почувствуете меньше стресса, дезориентации и гнева.


2. Ведите дневник


Стресс лишает вас ясности, сосредоточенности и осознания вашей непосредственной реальности. Ведение дневника возвращает их вам. Когда вы записываете свои чувства, вы можете осознать, понять и справиться с ними лучше, чем когда воспроизводите их в своей голове. Это позволяет вам разделить свои чувства, точно определить эмоции, получить ясную картину происходящего.

3. Осознанное дыхание


Дыхательные практики высоко ценятся буддистами, индуистами и даосами, они верят, что дыхание - это система восстановления покоя в беспокойной душе. Осознанное дыхание - это глубокое последовательное дыхание, снимающее стресс и успокаивающее. Выполнить его можно в два простых шага:


  • Мягко вдохните воздух, медленно считая до пяти.
  • Задержитесь на секунду или две и постепенно выдохните, считая до пяти.

Повторите это столько раз, сколько сможете, пока не почувствуете, что силы возвращаются к вам. На выдохе представляйте, что выдыхаете стресс и напряжение.


4. Позитивное и управляемое мечтание


Используя управляемые образы и мысли, вы можете предотвратить обострение стрессовой ситуации.


Например, вы только что поругались с супругом по телефону и находитесь на работе. Могут произойти две вещи: у вас будет плохое настроение весь день или вы можете определить стресс и успокоиться, рассеяв его с помощью более счастливых образов - мечтаний.


Закройте глаза и представьте себе что-нибудь позитивное. Используйте хорошие мысли, чтобы противостоять негативным, и укрепляйте уверенность в себе изнутри.

5. Пересмотрите список дел


Если вы не можете сегодня выполнить работу по дому, пусть так и будет. Помните, что попытки втиснуть в свой день больше дел, чем вы можете выдержать, на самом деле постепенно убивают вас. Даже супермен время от времени отдыхает, так что вам тоже следует.


Снижение нагрузки или расстановка приоритетов может стать решением постоянных головных болей, болей в спине и плечах.


6. Йога


Йога - это индийская форма медитации, которая сочетает в себе простые позы, глубокое дыхание и техники расслабления для предотвращения стресса. Непосредственные преимущества йоги ощущаются сразу же, но и долгосрочное воздействие тоже отличное.


Для начала вы можете следовать простым онлайн-программам йоги или записаться на занятия, которые помогут вам освоить позы в удобном для вас темпе. Йога позволяет легко дышать, улучшает ясность мыслей и ума, расслабляет тело и восстанавливает психическое здоровье. Если же тонкости йоги не для вас, вам подойдет следующий пункт.


7. Добавьте упражнения в свой распорядок дня


Наше тело похоже на двигатель автомобиля: если вы не будете его обслуживать, оно выйдет из строя тогда, когда вам это не нужно больше всего. Несомненно, регулярные упражнения делают тело сильным. Тем не менее, они также укрепляет ум, чтобы справляться со стрессами, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Вам не нужно выполнять какие-либо тяжелые упражнения, выберите что-нибудь простое и занимайтесь по 7-15 минут каждый день.

Посещение тренажерного зала или общественного фитнес-центра - это замечательно, но вы также можете ходить, бегать трусцой, плавать или танцевать. Идея состоит в том, чтобы ваше тело двигалось с удовольствием. Кроме того, если вы любитель активного отдыха, погрузитесь в свою страсть и наблюдайте, как уходит стресс.


8. Массаж и детокс-терапия


Усталость и переутомление могут удвоить эффект стресса, ведущего к болезни и психическому срыву.


Есть много причин пойти на массаж, и стресс - одна из них. Массаж - идеальный инструмент для поддержания физического и эмоционального здоровья. А детоксикация - это способ снять нагрузку с ваших внутренних органов, она заставит вас почувствовать себя легкими и расслабленными.


9. Хороший сон


Давайте будем честны, почти невозможно ежедневно получить 8 часов сна, как рекомендуется, но и без этого вы можете хорошо высыпаться ночью. Некоторые люди спят по 8 часов и более, но во сне проявляют беспокойство и просыпаются с ощущением истощения, усталости и стресса.


Сон - это фундаментальный способ восстановления организма после дневной активности. Сделайте хороший сон своим приоритетом. Для этого убедитесь, что ваш матрас удобный, позаботьтесь, чтобы в спальне была нужная температура, откажитесь от просмотра телевизора и использования цифровых гаджетов в постели и ограничьте питание перед сном.



Жаклин Т. Хилл