Что такое уверенность в себе? Это вера в то, что вам есть что предложить и что вы ценны. Она связана с самооценкой и самоуважением. Отчасти ...

10 способов начать верить в себя

Что такое уверенность в себе? Это вера в то, что вам есть что предложить и что вы ценны. Она связана с самооценкой и самоуважением. Отчасти она достигается за счет достижений и успехов. Отчасти - через мнения других людей. Уверенность в себе также означает веру в то, что вы сможете справиться с любой ситуацией, которая встречается на вашем пути.


Часто мы не стремимся к тому, чего действительно хотим, потому что не верим, что способны достичь этого, либо потому, что у нас нет мотивации. А мотивация может отсутствовать из-за страха неудачи, часто вызванного убеждением, что мы не способны или не достойны успеха. Мотивация требует уверенности в себе. Но знать, что вы ценны и достойны, - это ваше право по рождению. А чтобы добиться успеха, необходимо стремиться к его достижению. В этой статье вы узнаете о нескольких проверенных способах вернуть веру в себя.


Станьте волонтером


Нет ничего, что заставит вас чувствовать себя лучше, чем помощь другим и улучшение жизни другого человека или животного. Ощущение себя полезным, желанным и нужным укрепляет уверенность и чувство собственного достоинства. Вы узнаете о себе много нового, у вас появятся новые навыки и это тоже заставит вас чувствовать себя более уверенно.


Кроме того, акты доброты улучшают ваше настроение, повышая выработку серотонина. Это беспроигрышное занятие!


Составьте список


Составьте список всего, что вы уже преодолели и чего достигли в своей жизни. Затем вы можете начать добавлять туда новые достижения по мере их появления. Проверено: такой список очень воодушевляет.


Окружите себя людьми, которые вас поддерживают


Если в вашей жизни есть критично настроенные к вам люди, их слова серьезно влияют на ваше восприятие себя. До тех пор, пока вы не сможете принять следующее, в ваших интересах исключить их из своей жизни, если это возможно, или свести к минимуму свой контакт с ними:


  • Знайте, что их слова - это всего лишь их мнения.
  • Знайте, что их мнения - это не факты.
  • Научитесь не принимать их слова на свой счет.

Найдите людей со схожими ценностями и интересами, которые поддержат и улучшат ваш прогресс. Когда вы окружаете себя такими людьми, их уверенность в вас и ваше знание того, что они рядом с вами, будут мотивировать вас и вселять в вас уверенность.

Измените свой фокус


Перестаньте сосредотачиваться на том, чего не хватает или что не так в вашей жизни. Вместо этого, необходимо сосредоточиться на том, что у вас действительно есть, на тех частях вашей жизни, которые хорошо работают. Каждый раз, когда вы осознаете, что думаете о чем-то негативном, замените это мыслью о чем-то, за что вы благодарны себе и судьбе, и улыбнитесь!


Принимайте вызовы


Создайте возможности доказать себе, что вы больше, чем вы в настоящее время о себе думаете. Вы можете начать с малого: записаться на курсы или пойти на семинар, где обучают тому, в чем вы пока слабо понимаете.


Хотите чего-то большего? Узнайте что-то совершенно новое. Попутешествуйте в одиночестве. Создайте фонд или собственный бизнес. Сделайте то, что вас пугает.


Продолжайте учиться и расти


Чем больше мы знаем и понимаем, тем лучше мы способны справляться с ситуациями. Это означает, что нужно много читать, посещать занятия и ходить на семинары и тренинги.


Терапия и ведение дневника также являются бесценными инструментами для самоисследования. Изучайте себя и то, как устроены люди в целом и как устроен мир. Это даст вам знания, и, используя эти знания в разного рода ситуациях, вы приобретете опыт, который даст вам мудрость. А мудрость увеличит вашу веру в себя.


Ставьте цели


Ставьте небольшие, достижимые, краткосрочные цели, чтобы доказать себе, что вы можете достичь того, к чему стремитесь и к чему прилагаете усилия. Оправдывайте свои ожидания, а не чьи-либо еще.


Часто неуверенность возникает из-за того, что мы преследуем цели других людей, а не свои собственные. Удовлетворять ожидания других людей о вас - не ваша работа. Ваша работа - оправдывать ваши собственные ожидания, воплощать в жизнь свои собственные мечты, и использовать свои собственные таланты и навыки, чтобы служить миру.


Перестаньте сравнивать себя с другими людьми


Ваша внешность, достижения, заработки, личная жизнь и все остальное - ваши собственные. У вас есть все инструменты, необходимые для достижения ваших целей, а не чьих-либо еще.


Я желаю вам всего наилучшего в ваших усилиях, желаю вам поверить в себя. Это очень важно. Когда ты веришь в себя, все становится возможным!